20 октября в  Тюменском  кадетском  училище проходил  Второй форум  Общественной палаты Тюменской области "Современные формы и технологии патриотического воспитания молодёжи".В  составе делегации Заводоуковского городского округа в  нём  принял  участие Заводоуковский краеведческий музей. Он  презентовал  социокультурный проект "Наше наследие",направленный на совершенствование механизма информационно-культурного обеспечения военно-патриотического воспитания молодёжи.

К  реализации проекта музей приступил ещё в 2014 году. Главной его составляющей является краеведческая конференция "Наше наследие",уже перешагнувшая границы нашего региона.

В  результате работы данного форума краеведов  и историков, в  ходе проведения других  мероприятий проекта "Наше наследие" Заводоуковским  краеведческим  музеем собран  большой объём  научных  и краеведческих  материалов. Ознакомиться с  ними краеведческая общественность может в  регулярно издаваемых  материалов  докладов  и сообщений конференции.

Для привлечения более широкой аудитории к  патриотическому воспитанию и краеведческой работе в  ходе реализации проекта планируется создание сайта "Наше наследие" с  размещением  на нем  материалов, не вошедших  в  издаваемые сборники, с  обсуждением  результатов  поисковой работы краеведов  и музейщиков на форуме сайта. Среди мероприятий, направленных  на увеличение выпуска музейной издательской и полиграфической продукции патриотической и краеведческой тематики, намечается издание второго тома воспоминаний авиаконструктора, директора заводоуковского авиазавода  № 499 А. С. Москалёва "Голубая спираль-2".

Собранные в  ходе реализации проекта "Наше наследие" материалы будут использованы для создания новых  выставок  и экспозиций Заводоуковского краеведческого музея и разработки тематико-экспозиционных  планов  для нового здания музея. Уже сейчас  результаты работы музея находят  своё отражение в  архитектурном  облике Заводоуковска. На  заседании топонимической комиссии по присвоению названий нового микрорайона "Южный" рассмотрены и приняты предложения музея по увековечиванию имён выдающихся заводоуковцев  и людей, связанных  с  историей нашего края. В  дальнейшем  мы надеемся, что улицы и площади города украсят мемориальные доски и памятники в  честь наших  земляков.

По результатам  форума Заводоуковский краеведческий музей стал  победителем  в  номинации "Информационно-культурное пространство".