Питьков.jpg

16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково бойцы дивизии генерала Панфилова уничтожили около двух десятков немецких танков.

В панфиловской дивизии после октябрьских боев почти не осталось средств противотанковой обороны. Так 1075-й стрелковый полк, оборонявшийся на наиболее танкоопасном направлении, располагал всего двумя 76-мм орудиями и 4-мя противотанковыми ружьями (ПТР). Основной удар танковой армады врага пришелся по 4-й и 6-й стрелковым ротам 2-го батальона 1075-го полка, оборонявшимся у разъезда Дубосеково и д. Петелино. Обе роты проявили себя стойко в этом неравном бою, отбив несколько танковых атак с помощью гранат и бутылок с зажигательной смесью.

Наиболее массированным атакам подверглись позиции 4-й роты во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым. Слова Василия Клочкова, обращенные к бойцам: "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!" – стали известны на всю страну. В течение четырех часов панфиловцы сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков. Большинство совершивших этот подвиг легендарных воинов, в том числе и Василий Клочков, пали смертью храбрых. Несколько человек были тяжело ранены. Бой под Дубосеково вошёл в историю нашей страны. 28-ми участникам этого боя, которых всех тогда считали погибшими, было присвоено звание Героев Советского Союза.

Ни превосходство противника в численности и технике, ни его напор не сломили боевого духа защитников Москвы. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой задачи легло и на 316-ю стрелковую дивизию под командованием генерал-майора И. В. Панфилова, которая должна была не пропустить врага на волоколамском направлении.

Уже 18 ноября 1941 г. 316-я дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом «Красного Знамени». В этот день погиб в бою у д. Гусенево ее легендарный командир генерал-майор Иван Васильевич Панфилов. Постановлением ГКО от 23 ноября 1941 г. дивизии было присвоено его имя.  8-я гвардейская Панфиловская дивизия, вместе с другими соединениями Западного фронта, выполнила поставленную перед ней задачу – не дала противнику выйти к Москве, выиграла время необходимое для подхода резервов, прикрывших столицу.

Среди героев-панфиловцев был и наш земляк, Павел Сидорович Питьков, воевавший в составе легендарной 316 стрелковой Панфиловской дивизии. Павел Сидорович прошёл по Красной Площади в бессмертном параде 7 ноября 1941 года, а уже 10 ноября сражался в жестоком бою с гитлеровцами под Москвой в районе разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении, где был серьёзно ранен.

Вылечившись, воевал в составе 27 гвардейский кавалерийский полк 7 гвардейской кавалерийской дивизии. Дошёл до Германии. Войну закончил помощником командира сабельного взвода, гвардии старшиной.

Битва под Москвой стала одним из решающих сражений и важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная

og-zavodoukovsk.jpg