ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
627140, Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, 44
8 (34542) 2-26-40
zvd-museum@mail.ru, zgo-zkm@obl72.ru, zgo-zkm-ceba@obl72.ru

«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
МЕНЮ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

 

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Даю согласие на обработку данных

О конференции "Наше наследие"

Традиционная, 16-я, краеведческая конференция «Наше наследие» в  этом  году была посвящена 50-летию полёта космического корабля «Союз-15» с  экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летию первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 100-летию фронтового поэта Юлии Владимировны Друниной, 120-летию  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летию с начала Первой мировой войны. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени, Омска, Новосибирска, Воронежа.

Краеведческая конференция проводилась с целью изучения истории края и его вклада в развитие региона и страны в целом, а также привлечения внимания широкой общественности к сохранению культурно – исторического наследия края.

Участники конференции отмечают роль краеведческих музеев как исследовательских и научно-просветительских центров. Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  • Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия. Рекомендовать продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  • Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие» 2024 года.
  • В связи с отмечающимся в 2025 году 60-летием образования Заводоуковского района, 65-летием со дня присвоения Заводоуковску статуса города, 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поручить оргкомитету провести в 2025 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней актуальные вопросы изучения истории земли Заводоуковской, а также Тюменской области, Сибири и Урала, вклада сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.

Трофимова Н. Н.
краевед,
г. Ялуторовск

Помяни нас, Россия, в январскую стужу,
Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол,
Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл.

 

90724 1005 2

 

Памятники возводят для увековечения событий, людей, объектов. Они помогают помнить тех, кого уже нет рядом, воспитывают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Проблема сохранения исторической памяти сегодня является особенно актуальной.  По построенным зданиям и памятникам, можно «читать» историю страны.

Среди монументов особое место занимают памятники, посвященные воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Яркие образцы мужества и героизма, проявленные нашими воинами-земляками в те годы, могут стать сегодня надежным ориентиром, образцом для молодого поколения граждан России в целом.

Об одном из таких памятников, установленных в Ялуторовске по инициативе общественной организации ветеранов Афганистана, хотелось бы сегодня рассказать. «Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся почти на 10 лет. За эти годы через нее прошли более 500 тысяч человек, свыше 15 тысяч погибли, более 50 тысяч получили ранения. Среди участников были и наши земляки, жители ялуторовской земли, всего 86 человек.

 

1009 90724

Большой вклад в создание памятника внесли Алексей Иванович Купрыч, отец одного из погибших ребят, председатель Совета ветеранов Афганистана Александр Первухин. На него легли основные тяготы по созданию памятника. Совместно с Вячеславом Кореневым он подготовил проект памятника, который был одобрен на общем собрании воинов-интернационалистов. Памятник похож на часовню. Место определили в центре города, на мемориально–духовном комплексе, особом памятном месте города, где сохранилась церковь, построенная еще в 1872 году, памятники, рассказывающие о важных событиях истории России. Возводили новый памятник своими силами. Каждый считал своим долгом помочь в этом благородном деле. Жители города и района перечисляли деньги из заработанных средств. В универмаге был установлен стеклянный ящик для сбора средств. Местные предприятия выделили строительные материалы. Ребята, ветераны боевых действий, сами грузили кирпич, делали фундамент. Стены памятника выкладывала бригада каменщиков СУ-22. Над созданием купола трудился художник из Дома ремёсел Сергей Клюкин. Из Тюмени с судостроительного завода доставили колокол. Это яркий пример сплоченности, крепкой дружбы, активной гражданской позиции воинов-интернационалистов, молодежи, да и всех земляков.

Памятник увековечил имена жителей города Ялуторовска и Ялуторовского района, которые погибли, выполняя свой интернациональный долг.

15 февраля 1994 года, в день празднования годовщины вывода советских войск из Афганистана, на мемориально-духовном комплексе состоялось открытие памятника воинам–интернационалистам. В тот день сюда пришли родители, родственники, друзья погибших ребят, ветераны войны. С торжественной речью выступил военный комиссар В. В. Шильман, о своем друге Олеге Купрыче рассказал П. Копьев. 

Это был первый памятник воинам-интернационалистам в Тюменской области и один из первых в Советском Союзе. На мемориальную доску часовни были занесены фамилии погибших воинов нашего города и Ялуторовского района. Многие награждены высокими государственным наградами посмертно. Виктор Арсентьев, Закир Егоров (орден Красной Звезды.), Олег Купрыч (орден Красной Звезды), Петр Русаков (орд. Красного Знамени), Тамара Рязанцева, Алексей Шалагинов (орден Красной Звезды).

С окончанием войны в Афганистане черта под скорбным перечнем имён погибших воинов не была подведена. К жертвам афганской войны добавились новые списки земляков – участников локальных войн, горячих точек Александр Никитин и Владимир Гончаров (Таджикистан), Алексей Картаполов, Владимир Костриков, Максим Русаков, Алексей Рудин, Алексей Юхлин, Алексей Семёнов, Николай Бураков, Юрий Фирсов, Алексей Артемьев (Северный Кавказ), Виталий Трофимов, Абдуррохман Хисамутдинов (Донбасс).

В 2017 году представители Ялуторовского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» инициировали вопрос о проведении ремонтных работ памятника-часовни. В 2021 году памятник был реконструирован. Состоялось его освящение и открытие. Памятник-часовня Георгия Победоносца в честь воинов, погибших в локальных конфликтах, предстала в обновлённом виде.

Нельзя научиться любить живых, если не уметь хранить память о погибших. Жители нашего города трепетно берегут память о тех, кто погиб, выполняя интернациональный долг в наше время. На полках библиотек и в краеведческом музее хранятся книги, периодические и краеведческие издания об участниках локальных войн. На зданиях образовательных заведений и школ установлены мемориальные доски погибшим, улицы города и района носят их имена, в школьных музеях экспонируется материал о выпускниках. Таким образом, мы вписываем навеки их имена в историю. 

На сегодняшний день часовня является знаком, объединяющим ялуторовчан – участников боевых действий, родных и близких.  Ежегодно 15 февраля на встречу, посвящённую Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг, на мемориально-духовном комплексе вместе с участниками локальных конфликтов, собирается немало жителей города и района, родственники, друзья погибших земляков.

9 мая 2019 года ветеранами Афганской, чеченской войн и воинами запаса ВДВ на территории мемориального комплекса заложена «Аллея Памяти» земляков, погибших в Афганистане и других локальных войнах и конфликтах, где были высажены саженцы ели. По инициативе Совета Региональной общественной организации морских пехотинцев города Санкт-Петербурга состоялась закладка «Аллеи Памяти» морским пехотинцам России, погибшим в локальных войнах и конфликтах. Из нашего города на посадку именного дерева были приглашены родители старшего лейтенанта морской пехоты Тихоокеанского флота Максима Русакова и подполковника морской пехоты Северного флота Виталия Трофимова.

В начале 2022 года в нашем городе появилась информация о создании Школы волонтёров-экскурсоводов для людей старшего поколения в рамках проекта «Говорящий город декабристов», который реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. План проекта включает: обучение волонтёров-экскурсоводов, проведение экскурсий по пешеходному туристическому маршруту по Ялуторовску, установку информационных стендов. Так появилась наша группа «серебряных» экскурсоводов. На одном из занятий нам было предложено подготовить информацию о любимом памятнике города. Я решила рассказать о памятнике-часовне Георгия Победоносца, который мне более всего близок. Изучила биографии ребят, чьи фамилии занесены на мемориальные плиты, описание их боевой деятельности, подвигов. Вместе с коллегами-экскурсоводами часто рассказываю гостям, жителям города, взрослым и детям, о судьбах наших молодых земляков. И об истории этого памятника, символизирующего мужество, силу воли бойцов, которые до конца остались верными присяге, отдали жизнь при выполнении воинского долга.

 

Источники и литература:

  1. Летопись. От Елисея Гилева и Петра Ульянова до наших дней. Ред. П.К. Белоглазов. Тюмень: Издательский дом «Три Т», 2009.
  2. Ялуторовск: след в Истории. Тюмень, ГУП ТО «Тюменский издательский дом», 2003.

 

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2022.- СС. 86 - 88.

 

 

Решаем вместе
Хочется, чтобы Заводоуковский краеведческий музей стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПРОЕКТЫ И КОНКУРСЫ

Уважаемые жители и гости Заводоуковского муниципального округа!

 Рады представить вам туристический портал событиязмо.рф, где вы сможете найти информацию о событиях, происходящих в округе. 

На сайте также опубликована информация о лучших местах для отдыха, питания и проживания и другие полезные сведения.

Планируйте свой отдых с удовольствием и не пропускайте важные события округа! 

group-7.png

логотип_цвет.png

  пряник

 

 

баннер_092х189_КС_21.jpg

 

конкурс_Салют._Победа_1_1.jpg

 

 

 

 

Заставка_Наследие2.jpg

 

 

xsmi_cpajvqg.jpeg.pagespeed.ic.cQo1qzfAOI.jpg

 

 

111097.jpg

© 2025. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА «ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».