ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
627140, Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Вокзальная, 44
8 (34542) 2-26-40
zvd-museum@mail.ru, zgo-zkm@obl72.ru, zgo-zkm-ceba@obl72.ru

«ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
МЕНЮ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

 

(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Даю согласие на обработку данных

О конференции "Наше наследие"

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, других районов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. За два дня вниманию краеведческой общественности было представлено более четырёх десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

  • история городов и муниципалитетов Тюменской области и их влияние на развитие Западной Сибири;
  • вклад сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне;
  • генеалогическое наследие юга Тюменской области.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  • Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  • Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  • Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить:
    • основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;
    • юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.

 

В конце января страна широко отмечала освобождение Северной столицы из тисков фашистской блокады. Уроки мужества, выставки, тематические программы и встречи прошли во всех школах и учреждениях культуры нашего округа.

Ученики второй городской, Бигилинской, Комсомольской и Новолыбаевской школ участвовали во всероссийском конкурсе творческих работ «Непобеждённый Ленинград: диалог поколений». В рвамках конкурса заводоуковские старшеклассницы Татьяна Аверина и Валерия Барышева сделали подарочные открытки ветеранам. А бигилинская десятиклассница Кристина Могутова сняла ролик, в котором рассказала об эвакуированных на заводоуковскую землю детях-блокадниках. Ей эта тема была близка, потому что детский дом для маленьких ленинградцев был и в её родном селе.

В Колесниковском Доме культуры на программе «Непобеждённый Ленинград» о мужестве жителей города на Неве школьникам рассказали активистки совета ветеранов села. Ребята узнали и о том, как свела судьба колесниковца Кирилла Иванова, прорывавшего кольцо блокады, и ленинградку Серафиму Грушину, которая воспитывалась в детском доме соседней деревни Чащино. А их сын Геннадий Иванов, живущий сейчас в Тюмени, стал одним из основателей патриотического движения «Бессмертный полк».

В краеведческом музее на занятиях университета третьего возраста член президиума районного совета ветеранов Нелли Поспелова поведала о снятии блокады студентам-ровесникам. Её рассказ дополнили воспоминания наших земляков-блокадников. Так, Николай Шефер вспомнил, что первой маленькой трагедией начавшейся войны для него стал несостоявшийся поход в зоопарк 22 июня 1941 года. А Нонна Михаленкова до сих пор не может понять, как она, родившаяся в голодном 1942-м, смогла пережить всю блокаду.

Гордость за подвиг и боль за трагедию Ленинграда и сейчас жива в памяти народной.

 

"Заводоуковские вести" № 8  от 2,02,2019

Решаем вместе
Хочется, чтобы Заводоуковский краеведческий музей стал лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ПРОЕКТЫ И КОНКУРСЫ

Уважаемые жители и гости Заводоуковского муниципального округа!

 Рады представить вам туристический портал событиязмо.рф, где вы сможете найти информацию о событиях, происходящих в округе. 

На сайте также опубликована информация о лучших местах для отдыха, питания и проживания и другие полезные сведения.

Планируйте свой отдых с удовольствием и не пропускайте важные события округа! 

group-7.png

логотип_цвет.png

  пряник

 

 

баннер_092х189_КС_21.jpg

 

конкурс_Салют._Победа_1_1.jpg

 

 

 

 

Заставка_Наследие2.jpg

 

 

xsmi_cpajvqg.jpeg.pagespeed.ic.cQo1qzfAOI.jpg

 

 

111097.jpg

© 2025. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗАВОДОУКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА «ЗАВОДОУКОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ».