1844 год – шестаковский крестьянин Василий Корнилович Колмаков основал Колмаковскую заимку

Огромный вклад  в  развитие сельского хозяйства и самого Заводоуковска внесла также династия купцов  Колмаковых.

Основу этому процветающему купеческому роду заложил  шестаковский крестьянин  Василий Корнилович Колмаков. В  1844 году он, скопив  состояние на ростовщических  операциях, купил  земли, принадлежащие наследницам  генерал-лейтенанта Семёна Богданова.

Но, видимо, это была последняя сделка Василия Корниловича, так как в  1845 году он  умер. Дело его продолжили супруга Вера Данловна и старший сын  Василий Васильевич. Именно они перешли из крестьянского в  купеческое сословие и превратили Колмаковскую Заимку в  процветающий рабочий посёлок.

Василий Васильевич прославился не только как «матёрый старообрядец», но и как   талантливый предприниматель, имевший собственные пароходы, создавший на Заимке салотопенное, мыловаренное, маслоделательное, пряничное производство.

Но основой торговой империи Колмаковых  была огромная паровая мельница. До сих  пор  спорят, сколько в ней было этажей: четыре, пять или шесть. Представьте себе пятиэтажку, построенную из огромных  кондовых  брёвен. Паровая машина для этой мельницы была приобретена в  Англии на фирме «Братья Бромлей».

А ещё на мельнице была собственная электростанция. Когда к  вам  в  село пришло электрическое освещение? Колмаковы опередили «советскую власть и электрификацию всей страны» лет  так  на 70.

Семья Колмаковых  была многодетной. Чтобы не делить хозяйство, созданные Василием  и Верой Колмаковыми, их  сыновья даже создали «Товарищество братьев  купцов  Колмаковых». Четыре поколения этой семьи жили и работали на Колмаковской Заимке. Купцы Колмаковы вели обширную торговлю не только в  городах  и уездах  Тобольской губернии, но по всей Сибири от Екатеринбурга до Кяхты. Рассказать о всех  представителях  этого многочисленного семейства нет  никакой возможности.

Поэтому сегодня мы с  вами остановимся поподробней на Кирьяке Степановиче Колмакове, одном  из последних  владельцев  Заимке и внуке её основателя. Это самый известный, популярный представитель своего рода. Если заводоуковец говорит  о «купце Колмакове»,то скорее всего он  имеет  в  виду именно Кирьяка Степановича. Вот  только купцом  он  никогда не был.

Ещё в  детстве Кирьяк  проявил  большой интерес  к  наукам  и по окончанию тюменского Александровского реального училища поступил  в  Петровско-Розумовскую (ныне Тимирязьесвкую) сельскохозяйственную академию.

Там, в  Москве, он  познакомился с  17-летней гимназисткой, купеческой дочерью из Пермской губернии Антониной Васильевной Ивановой. Она была православного вероисповедания, и Кирьяк  Степанович, чтобы жениться на ней, был вынужден  оставить древнеправославие. Молодожёны обвенчались в  Первопрестольной, там  же, в  Москве, родился их  старший сын.

По окончании академии молодая семья переехала на Заимку и Кирьяк  Степанович поступил  на службу – стал ялуторовским  уездным  агрономом. Так  что во всех  официальных  бумагах  он  числился чиновником  из «купеческих  детей» и сам  торговлей никогда не занимался.

У него были другие интересы. Главной целью своей жизни он  считал  улучшение жизни крестьян  путём  внедрения передовых  агротехнологий своего времени. Имея высшее агрономическое образование, Кирьяк  Степанович отдавал  себе отчёт, что наш  край относится к  району рискованного земледелия. Поэтому большое внимание он  уделял  метеонаблюдениям  и даже создал  на Заимке собственную метеостанцию. Также он  считал  необходимым  внедрение в  крестьянскую хозяйственную практику подсобных  промыслов: маслоделия, пчеловодства – Кирьяк  Степанович был первым, кто использовал  в  наших  краях  рамочный улей.

Но, конечно, главной его заботой и профессиональной и личной было всемерное развитие растеньеводства. По воспоминаниям  старожилок, Кирьяк  Степанович завёл  на Колмаковской Заимке опытные грядки и даже бесплатно раздавал  крестьянкам  посевной материал  с  одним  условием: посадить одну грядку из его семян, а другую – из своих  и сказать ему, насколько был больше урожай из сортовых  семян.

Главным  же достижением  агронома Колмакова мы можем  любоваться и по сей день. Это памятник  природы регионального значения,«Жемчужина Земли Заводоуковской» Колмаковский парк. Заложил  его на базе естественного соснового массива садовник  Христофор  Иванович Фрейберг. Прибалтийский немец, он  был  сослан  в  Сибирь. Здесь ценного специалиста приметил  Василий Васильевич Колмаков, выписал  его на Заимку, помог обвенчается с  местной девушкой, что для лютеранина было не так-то легко. Именно под  влиянием  Христофора Ивановича молодой Кирьяк  Колмаков  определился с  выбором  своего жизненного пути.

Про Колмаковский парк  ходит  множество легенд, большая часть которых  не имеет  под  собой никаких  оснований. Но именно из-за него Заводоуковск  обрёл, если можно так  сказать, международную известность.

В  1885 году по Сибири путешествовал  американский журналист  Джордж Кеннон. Ему ещё в  Санкт-Петербурге посоветовали посетить имение Василия Колмакова. Этот  визит  произвёл  на него неизгладимое впечатление. В  своей книге «Сибирь и ссылка» он  посвятил  целый подвал  описанию дома Василия Васильевича, обеда, которым  его угощали, признавался, что был «немало поражён, найдя в  такой глуши столько удобства и роскоши».

Но наибольшее впечатление на Кеннона произвёл  парк  и сад  купцов  Колмаковых. Особенно поразил  американца зимний сад –«хрустальный дворец», помещение 15х18 м.,где зимой постоянно топились печи и росли тропические растения: пальмы, бананы, вербены. А его спутник, фотограф  Джордж Фрёст  признавал, что если бы ему кто-нибудь в  Америке сказал, что он  будет в  Сибири сидеть под  пальмой, он  не за что бы не поверил…