В 1941 – 1944 годах в Заводоуковске находилась в  эвакуации 1-я Московская спецшкола ВВС

В годы Великой Отечественной войны в Заводоуковске жили и несли военную службу несколько Героев Советского Союза. Только их звёзды, причём не только золотые, были ещё в далеком будущем.

В  начале ноября 1941 года на станцию Заводоуковскую прибыл  эшелон  из 8 теплушек, из которого высыпали мальчишки в  тёмно-синих  авиационных  шинелях. Это были курсанты 1  Московской спецшколы ВВС. Созданные по принципу старых  кадетских  корпусов  или нынешних  Суворовских  и Нахимовских  училищ, спецшколы должны были дать своим  выпускникам  среднее образование «с  лёгким  авиационным  уклоном». Но вместо изучения авиадвигателей, полётов  на планерах  и прыжках  с  парашютами курсанты копали окопы (многие потом  получили медали «За оборону Москвы»).И вот  теперь они прибыли в «Заводоуковску», где их  ждала «битва в  Сибири».

Не легко было разместить несколько сотен  курсантов  в  небольшом  посёлке. Будущие лётчики жили в  клубе леспромхоза, столовую устроили в  клубе железнодорожников, штаб – в  конторе леспромхоза. Именно наличие здесь леспромхоза с  многочисленными бараками обусловило выбор  Заводоуковска для размещения спецшколы.

Об этих  годах  рассказывают картины Евгения Петровича Куркова, «спеца» 1944 года выпуска, которые он  рисовал  в  Заводоуковске. Вот «учебный корпус», под  который отдали одно из зданий Заводоуковской средней школы. Вот  здание штаба спецшколы рядом  с  эвакогоспиталем (тубсанаторием).

А вот  лесоучасток  в  Тропинске. Леспромхоз очень обрадовался прибытию молодых  и сильных  москвичей. Ведь почти все лесорубы-мужчины уже были на фронте. А мобилизованным в  соседних  колхозах  женщинам  и подросткам  трудно давалось выполнение плана. Поэтому почти каждый месяц «спецов» бросали на прорыв. И именно на Тропинском  понесли курсанты потери в  своей «битве в  Сибири». Во время сильной пурги поездом  сбило несколько «спецов»,возвращавшихся вдоль железной дороги с  лесозаготовок. Один  из них – Володя Макаров – навсегда остался в  заводоуковской земле.

Рядом  с ним, на старом  заводоуковском  кладбище, похоронен  Владимир   Павлович Друнин – преподаватель Спецшколы и отец будущей известной поэтессы Юлии Друниной. Два раза молодая девушка ходила пешком  в  Ялуторовск, в  Военкомат, и добилась, чтобы её призвали в  армию. Чем  разбила сердце своего старого отца.

В  Заводоуковск  на могилы Владимира Друнина и Вдадимира Макарова приезжали Юлия Владимировна, её дочь Елена Липатникова, «спецы» Лениард  Михайлов, Евгений Курков, Арнольд Резиновский. Заводоуковцы тоже не забыли своих  героев.

Среди выпускников  школы оказалось немало выдающихся впоследствии авиаторов. Четыре воспитанника, обучавшиеся в  Заводоуковске — Герои Советского Союза, два - Герои  Социалистического Труда. 17 профессоров  и докторов  наук, 9 генералов, 11 лауреатов  Ленинской и Государственной премий СССР — вот  кем  стали бывшие мальчишки и их  наставники, которых  приютил  в  лихолетье Заводоуковск. Особенно мы гордимся, что Заводоуковск  стал первой ступенькой к  звёздам  двум  космонавтам: Дважды Герою Советского Союза Владимиру Михайловичу Комарову и Герою Советского Союза Льву Степановичу Дёмину.