Знак ГТО на груди у него

17.03.2016, просмотров (379)

12 марта исполняется 85 лет со дня принятия программы физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне СССР»

В  1927 году в  СССР создается Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Уже к  началу 1928 года организация насчитывает около 2 млн. членов. По всей стране под  эгидой ОСОАВИАХИМа строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки.
В  1930 году «Комсомольская правда» обратилась к  народам  СССР с  призывом  быть здоровыми, сильными и спортивными. В  обращении впервые говорилось о всесоюзных  состязаниях  на право получения значка ГТО.
12 марта 1931 года вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов  к  труду и обороне СССР». Цель вводимого комплекса – «дальнейшее повышение уровня физического воспитания советского народа, в  первую очередь молодого поколения…».
В  1934 году для школьников  разработали нормативы БГТО — «Будь готов  к  труду и обороне». Помимо чисто спортивных  зачетов  учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта.
Носить значок ГТО становится престижным. Уже в  1931 году значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников. К  весне 1935 года количество значкистов ГТО достигает 1,2 миллионов человек. Количество спортивных  сооружений в  стане увеличивается с  39 тысяч в 1936 году до 83 тысяч к  концу 1939 года. К этому же времени в  стране действует 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших  5 млн. человек.
В  1972 году был введён  новый комплекс  ГТО, в  котором  появляются ступени для школьников 10—13 лет и граждан 40—60 лет. Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО дано свое название: 1-я ступень - «Смелые и ловкие», 2-я ступень — «Спортивная смена», 3-я ступень — «Сила и мужество», 4-я ступень — «Физическое совершенство», 5-я ступень — «Бодрость и здоровье». К началу 1976 года наша страна насчитывала свыше 220 млн. значкистов ГТО всех ступеней.
1 сентября 2014 года был запущен  Российский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов  к  труду и обороне». Нормы которого рассчитаны на 11 возрастных ступеней - от 6-8 до 70 лет и старше.