«Здесь крылья родились»

16.07.2018, просмотров (179)

Заводоуковск – единственный город в Тюменской области, в истории которого есть космические страницы. Дело в том, что в нашем городе (тогда – посёлке Омской области) в годы Великой Отечественной войны в эвакуации находилась 1-я Московская спецшкола Военно-воздушных сил. Она пробыла здесь с 5 ноября 1941 года по 30 января 1944 года. Спецшколе был отдан первый корпус Заводоуковской средней школы. В ней проходили обучение 800 будущих авиаторов, среди которых Владимир Комаров - лётчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза,  Л.С. Демин - также покоритель звёздных далей. Впоследствии космонавты часто вспоминали тыловой Заводоуковск и свою юность. По их воспоминаниям выстроена экскурсия «Здесь крылья родились», которая проходит в залинейной части города. Приглашаем всех желающих прикоснуться к страницам истории. Телефон для справок 2-26-40.