Заводоуковский краеведческий музей знакомит жителей округа с музейными фондами

11.04.2018, просмотров (306)

Специалисты Заводоуковского краеведческого музея проводят познавательные программы не только в стенах учреждения, но и выезжают для их проведения за его пределы в различные населенные пункты округа. Так, 10 апреля жители села Боровинка имели возможность познакомиться с предметом, история которого насчитывает не одну сотню лет – утюгом. Участники программы узнали, что чугунные утюги, находящиеся в фондах Заводоуковского музея, были изобретены в разное время. Одни из них создавались в XVIII веке, и перед использованием люди нагревали их в печи. Другие, появившиеся в России в конце XIX века, уже имели специальную полость для раскаленного угля. Вообще история создания и развития утюгов интересна и обширна. Детвора была удивлена, что такими тяжелыми предметами пользовались в основном девушки. Некоторые участники программы попробовали воспроизвести старинный процесс глажки. Всех присутствующих повеселила история о том, как с помощью угольного утюга наши смекалистые предки избавлялись от тараканов.