Заводоуковский краеведческий музей – победитель форума

21.10.2016, просмотров (819)

20 октября в Тюменском президентском кадетском училище проходил второй форум Общественной палаты Тюменской области «Современные формы и технологии патриотического воспитания молодежи». В составе делегации Заводоуковского городского округа принял участие  Заводоуковский краеведческий музей.  Он  презентовал социокультурный проект «Наше наследие», направленный на совершенствование механизма информационно – культурного обеспечения военно-патриотического воспитания молодёжи.

К  реализации этого проекта музей приступил ещё в 2014 году. Главной его составляющей является окружная  краеведческая конференция «Наше наследие», перешагнувшая  границы нашего региона.

В результате работы данного форума  краеведов и историков, в ходе  проведения других мероприятий проекта «Наше наследие» Заводоуковским краеведческим музеем собран большой объём научных и краеведческих материалов. Ознакомиться с ними краеведческая общественность может в регулярно издаваемых материалах докладов и сообщений конференции.

Для привлечения более широкой аудитории к патриотическому воспитанию и краеведческой работе в ходе реализации проекта планируется создание сайта «Наше наследие» с размещением на нём материалов, не вошедших в издаваемые сборники, с обсуждением результатов поисковой работы краеведов и музейщиков на форуме сайта. Среди мероприятий, направленных на увеличение выпуска музейной издательской и полиграфической продукции патриотической и краеведческой тематики, намечается издание второго тома воспоминаний авиаконструктора, директора авиазавода № 499 А.С. Москалёва «Голубая спираль-2».

Собранные в ходе реализации проекта «Наше наследие» материалы будут использованы для создания новых выставок и экспозиций Заводоуковского краеведческого музея и разработки тематико-экспозиционных планов для нового здания музея. Уже сейчас результаты работы музея находят своё отражение в архитектурном облике Заводоуковска. На заседании топонимической комиссии по присвоению названий улицам нового микрорайона «Южный» рассмотрены и приняты предложения музея по присвоению улицам имён выдающихся заводоуковцев и людей, связанных с историей нашего края. В дальнейшем мы надеемся, что улицы и площади города украсят мемориальные доски и новые памятники в честь наших земляков.

По результатам форума Заводоуковский краеведческий музей стал победителем  в  номинации «Информационно-культурное пространство».