Юбилейные рубли

30.09.2019, просмотров (294)

29 сентября сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели познавательную программу «Юбилейные рубли», посвященную юбилейным монетам Советского Союза и Российской Федерации. 70-е годы ХХ века называли «Юбилейной эпохой». Практически каждый год страна жила в преддверии очередного великого юбилея – исторического события, великого художника, поэта или писателя, деятеля мирового коммунистического движения… И таким событиям обязательно посвящался выпуск очередной юбилейной монеты. Больше всего было отчеканено именно рублёвых монет, но были и нумизматические изделия других номиналов – от 10 копеек до 10 рублей.

Посетители музея смогли оценить эстетическое изящество этих миниатюрных художественных произведений – ведь в разработке их эскизов принимали участие маститые живописцы и скульпторы.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы