Выставка «В горнице моей светло»

10.03.2020, просмотров (128)

6 марта во Дворце культуры города Заводоуковска, в рамках окружного мероприятия, посвящённого Международному женскому Дню,музейщики представили выставку «В горнице моей светло». Экспозиция знакомила посетителей с изготовленными в стародавние времена предметами женского крестьянского быта. Жители смогли увидеть незаменимых помощников в нелёгком каждодневном труде, благодаря которым женщины пряли, гладили домотканое полотно. Прялки, хранящиеся в музее, не повторяют одна другую. Всем желающим представилась возможность взять в руки веретено и попробовать вытянуть ниточку из кудели. Отдельного внимания были удостоены угольные и чугунные утюги - постоянные обитатели русской печки. Такая интерактивная выставка позволила ощутить всю значимость женского труда.