Выставка «Рождество для всех»

27.12.2019, просмотров (171)

В Заводоуковском краеведческом музее в дни рождественских и новогодних праздников открылась выставка «Рождество для всех». Она посвящена празднованию Рождества в разных уголках нашей планеты. Рождество – праздник не для какой-то одной конфессии или национальности, оно – для всех. 25 декабря – Рождество Христово у католиков и протестантов по григорианскому календарю, а у Русской православной церкви – 7 января по юлианскому календарю. Для посетителей выставка носит познавательный характер и открывает знакомые и незнакомые страницы с множеством интересных традиций, связанных с празднованием Рождества. Например, в дореволюционной России Рождество Христово было любимым праздником у знати и простого народа. Особой популярностью тогда пользовались и рождественские открытки. После Революции 1917 года Россия перешла с огромным опозданием на григорианский календарь, поэтому празднование Рождества переместилось на дни, следующие за наступившим Новым годом.