Выставка «Работой пахнет хлеб»

09.12.2019, просмотров (151)

6 декабря во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника сельского хозяйства. Заводоуковский краеведческий музей представил на нем выставку «Работой пахнет хлеб», посвященную 90-летию старейшего предприятия городского округа – Заводоуковского элеватора. Посетители увидели ряд редких фотоснимков, связанных с историей этого объекта перерабатывающей промышленности. Среди фотографий - первое деревянное здание элеватора, построенное в 1928 году. Тогда вместимость элеватора составляла 5 тыс. тонн, а очистка зерна проводилась вручную. Когда началась война, на предприятии трудились практически одни женщины, которые с честью преодолели все испытания. Сегодняшние труженики с успехом продолжают дело своих предшественников. Новый элеватор, построенный в начале 70-х годов XX века, чётко вписывается в панораму города, он виден отовсюду на многие километры.