Выставка "Цвет прошлого"

10.09.2014, просмотров (282)

~~Начало 20 века было ознаменовано удивительными научными открытиями и изобретениями, многие из которых на целые десятилетия опередили своё время. Среди них – фотография по методу цветоделения, технически весьма сложному, но дававшему результат поразительно высокого качества.
В 1903 году одним из пионеров этого метода и первым цветным фотографом России стал Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944). Этот человек посвятил весь свой талант ученого и кипучую энергию подвижника одной грандиозной цели – запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство нашей огромной страны.
В 1912 году Прокудин-Горский фотографировал Урал и Тобольскую губернию. Есть предположение, что Сергей Михайлович был в гостях у купцов  Колмаковых на их заимке, но фотографий этого не сохранилось. Но вы можете увидеть, каким были в 1912 году Тюмень, Тобольск, наши сёла.
Фотографии предоставлены нам членом  Тюменское отделение Союза фотохудожников
Игорем Борисовичем Ковалёвым