Временная выставка «Керамика на столе»

17.03.2020, просмотров (306)

В Заводоуковском краеведческом музее открылась временная выставка керамических изделий из обихода крестьян конца XIX – начала XX веков. Повседневная крестьянская посуда была лишена украшений, которые нам хорошо известны по сувенирным изделиям, например, Гжели. Она имела сугубо утилитарное, бытовое назначение.Гончары, изготавливавшие её, заботились лишь о том, чтобы изделия были надёжными и удобными. Самый распространённый вид крестьянской глиняной посуды – горшок. Его форма идеальна для приготовления пищи в русской печи. У каждой хозяйки горшков было много, и для каждого блюдасвой. Один – для каши и щей, другой – крынка – для молока и сметаны, третий – для теста и так далее.

#культуразаводоуковска #культуравмассы