Великие битвы Великой войны.

26.02.2020, просмотров (136)

В Заводоуковском краеведческом музее состоялась познавательная лекция «Великие битвы Великой войны», которая была посвящена наиболее крупным сражениям Великой Отечественной. Слушатели узнали о том, как проходили эти битвы и какое значение имели для хода всей войны, о мужестве советских солдат. Удивительным для участников встречи оказался тот факт, что во всех великих боях принимали участие наши земляки, ушедшие на фронт из маленького тылового Заводоуковска. К примеру, в Сталинградской битве участвовали танкист Алесей Нестерович Бердюгин, десантник Степан Фёдорович Мерзляков, а Мария Борисовна Деткова выносила раненых с поля боя. Герой Советского Союза Пётр Еремеевич Фёдоров со своим танковым экипажем заслужил славу «укротителей тигров» на Курской дуге. Там же сражались Леонид Матвеевич Мелёхин, Леонид Александрович Мельников и другие.