«Уходят в космос корабли»

12.04.2020, просмотров (158)

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю. В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

Начало космической эры было отражено в  филателии и  неразрывно связано с СССР — страной впервые покорившей космическое пространство и выпустившей в обращение почтовые марки, посвящённые теме космоса. Таким образом, советская история освоения космоса хорошо документирована на почтовых марках СССР и социалистических стран. Почтовые марки СССР отражают события, связанные  с советской космической программой. Основной акцент сделан на теме первенства СССР в освоении космического пространства, включая успешный запуск первого искусственного спутника на околоземную орбиту; полёт первых животных в космос и полётам человека по орбите Земли.

Памятные (коммеморативные) почтовые марки, посвящённые космонавтике, выпускались в СССР с 1957 по 1991 год.

Космическая филателия, хотя является еще молодой отраслью коллекционирования (зарождение её, относится к 1957 г. – запуску первого советского спутника Земли), накопила уже достаточно богатый материал по истории освоения человеком космического пространства.

В нашем музее собрано 50 марок, посвященных космической теме. Самая старшая марка из этой коллекции выпущена в 1965 году, а самая молодая – в 1985 году.

Марка  почтовая   150 суток на борту орбитального комплекса_   1984 г.

Марка почтовая    «Союз – 15»_1974 г.

Марка почтовая    185 суток в космосе_1980 г.

Марка почтовая   «Союз – Т2»_1980 г.

Марка почтовая   12 апреля – день космонавтики 1976 г.

Марка почтовая   175 суток в космосе_1979 г.

Марка почтовая   Космос – народному хозяйству 1976 г.

Марка почтовая   Спускаемый аппарат станции «Марс-3»_1972 г.

Марка почтовая   Транспортный корабль «Союз – 14»_1974 г.

Марка почтовая  10 – летие полета первой пилотируемой орбитальной  станции «Салют»_1981 г.

Марка почтовая  Летчик – космонавт_ командир корабля «Восход» В.М. Комаров_1972 г

Марка почтовая  Союз Т-7_ Салют-7_ Союз Т-5_1983 г.

Марка почтовая «Союз – 4»_1975 г.

Марка почтовая «Союз 18» «Салют4»_     1975 г.

Марка почтовая 12 апреля – день космонавтики  1977 г.

Марка почтовая Венера-12_      1979 г.

Марка почтовая Впервые в открытом космосе женщина-космонавт_1985 г.

Марка почтовая Королев С.П._1986 г.

Марка почтовая ХХ лет первого полета человека в космос_1981 г.

Марка почтовая«Союз 12»_1974 г.

Почтовая марка Комитет ООН по мирному использованию космоса_1965 г.