Тайны Ингальской долины

20.09.2019, просмотров (113)

19 сентября с «Тайнами Ингальской долины» в Заводоуковском краеведческом музее познакомились члены городского ветеранской первичной организации Центрального микрорайона. Слушатели узнали, что Ингальская долина – это крупнейший культурно-археологический комплекс международного значения, полигон для археологов. Лектор поведал об изученных археологических памятниках в Заводоуковском городском округе. С помощью видео презентации участники смогли перенестись на 6 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров – предков современных ханты и манси. Это были первые люди, появившиеся в наших местах. Древние угры жили оседло и занимались рыболовством. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к индоевропейской языковой семье. Лектор рассказал и о великом переселении народов, установлении Тюркского каганата, монгольском нашествии и появлении Сибирского ханства. В завершение мероприятия все желающие смогли облачиться в доспехи сибирского воина средних веков и сделать фото на память.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы