Тайны Ингальской долины

31.03.2017, просмотров (503)

29 марта для отдыхающих санатория спа-отеля «Ингала» заводоуковские музейщики провели лекцию «Тайны Ингальской долины». Она повествует об архелогических культурах и памятниках, находящихся в Заводоуковском городском округе. Участники на время смогли перенестись на 8 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров. Предки современных хантов и манси были первыми людьми, появившимся в наших местах. Они жили оседло и занимались рыболовством. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к арийской языковой семье – об этом свидетельствуют узоры на многочисленных керамических изделиях. В железном веке этими землями владели отважные воины и всадники – саргаты, оставившие после себя грандиозные курганы.

С большим интересом гости мероприятия слушали историческую хронику, после которой с удовольствием приняли участие в фотосессии, облачившись в доспехи  сибирского воина.