Стальной нагрудник - 42

17.01.2020, просмотров (42)

16 января, в рамках выездного обслуживания, сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для жителей деревни Щучье познавательную программу, посвящённую одному из видов боевого снаряжения времён Великой Отечественной войны. Ведущий рассказал о стальном нагруднике бойца Красной Армии, разработанном в 1942 году. Оснащались ими в основном инженерно-штурмовые бригады. Он выдерживал попадание пистолетных и автоматных пуль, мелких осколков. Сталь за счёт своей гладкости и прочности могла отклонять винтовочные пули и удары штыком, но исключительно при попадании по касательной под большим углом. По современным стандартам стальной нагрудник соответствует современному бронежилету 2 класса – как по массе, так и по защитным качествам. Нагрудник хорошо зарекомендовал себя во время войны, в уличных боях при штурме городов, в рукопашной схватке, спасая жизни советских солдат.