Сталинградский танковый дот

02.02.2018, просмотров (393)

1 февраля, накануне 75-летия победы в Сталинградской битве, сотрудники  Заводоуковского краеведческого музея дали возможность студентам Агропромышленного техникума почувствовать себя расчетом танкового дота.

Дот – это долговременная огневая точка, отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения. В качестве дотов иногда использовались и врытые в землю танки устаревших типов, либо неспособные к самостоятельному передвижению, а также танковые башни, установленные на фундаментах (танкобашенные доты).

Очень важно, что  молодое поколение с гордостью вспоминало подвиги своих прадедов-сибиряков, мужественно сражавшихся в одной из великих битв Великой Отечественной войны.

#КультураЗаводоуковска