Сибирское воинство

03.02.2020, просмотров (230)

2 февраля в Заводоуковском краеведческом музее состоялась интерактивная программа «Сибирское воинство», посвящённая истории и культуре сибирского казачества. Ведущий рассказал юным участникам о том, как дружина Ермака Тимофеевича выступила за Каменный пояс в 1581 году, о битве на Чувашском мысу, о причинах гибели Ермака и присоединении Сибирского ханства к Российскому государству в 1585 году. Узнали ребята и о первых русских городах за Уралом, укреплённых острогах, о казаках славных, защищавших рубежи государства Российского.

Участие в тематической викторине пополнило копилку знаний ребят о сибирском казачестве и познакомило с военной формой казаков разных регионов России.