«Родина реактивных самолетов»

20.07.2018, просмотров (168)

Никакое поселение не может считаться городом, если в нём нет промышленности. В Заводоуковске градообразующее предприятие появилось в годы Великой Отечественной войны. В 1941 – 1945 годах здесь находился в эвакуации воронежский авиазавод №499, директором и главным конструктором которого был Александр Сергеевич Москалёв. Это был самый крупный планерный завод в СССР, он также вошёл в историю как участник производства опытной партии первых отечественных реактивных самолётов БИ. После войны на базе оставшихся от военного предприятия мощностей был образован Новозаимский механический завод (с 3 июня 1958 года – «Тюменьсельмаш», с 1 декабря 1988 – Заводоуковский машиностроительный завод). Предприятие работает по сей день, выпускает новую продукцию.

Краеведческий музей приглашает всех желающих прикоснуться к страницам истории Заводоуковска и стать участников экскурсии «Родина реактивных самолетов». Телефон для справок (34542)2-26-40.