Приметы на каждый день

08.01.2018, просмотров (372)

Сегодня, 8 января, в Заводоуковском краеведческом музее прошла интерактивная развлекательная программа о приметах – замечательном жанре народного фольклора. Посетители  прослушали  рассказ о старинных народных праздниках и обычаях, которые сохранились и по сей день. Экскурсанты познакомились с приметами, трактующими погоду, обретение счастья, прибыли, здоровья. Участники программы узнали, почему у многих из нас есть «счастливые» платья, украшения, для чего мы просим поругать нас, когда сдаем экзамен, почему настороженно относимся к числу тринадцать, что мы делаем, если черная кошка перешла нам дорогу, и для чего подвешивают  подкову на двери.