Приглашаем в «Колмаковскую заимку»

13.08.2018, просмотров (158)

Свято-Георгиевский храм был построен на историческом месте: в центре бывшей Колмаковской заимки у знаменитого парка и остатков пруда. Когда точно появился парк на Заводоуковской земле – не известно. Первое упоминание о нём датировано 1885 годом. Как раз тогда парк приобрел международную известность, благодаря американскому журналисту Джорджу Кеннану, путешествовавшему по Сибири и описавшему его в своей книге «Сибирь и ссылка: от царя далеко…».

Создателями парка являются Кирьяк Степанович Колмаков – один из последних владельцев заимки, ялуторовский уездный агроном, и Христофор Иванович Фейберг – ссыльный остзейский немец.

Династия купцов Колмаковых развернула свою деятельность на Заводоуковских землях в 1840-х годах. Большой доход приносило им мукомольное производство. А продукция салотопенного завода Колмаковых завоевала бронзовую медаль на Всероссийской Нижегородской выставке. Основой состояния и достатка купцов Колмаковых служила собственная Заимка, от которой ныне осталось всего два здания и парк.

Об этом и многом другом вам с удовольствием расскажут специалисты Заводоуковского краеведческого музея в рамках «Прогулки по Колмаковской заимке». Приглашаем всех желающих. Телефон для справок (34542)2-26-40.