Праздник улицы Суворова

03.08.2016, просмотров (572)

~~Правда, была здесь улица и раньше. Старожилы помнят, как бегали по ней в  зерносовхозовскую школу. Вот только называлась она тогда Лесная. Но в  1960 году усадьба Новозаимского зерносовхоза вошла в  состав вновьобразованного города Заводоуковска. А в  нём уже было целых две Лесных улицы – в  залинейной части. Тогда и решили переименовать эту улицу, дав ей имя великого полководца.
И вот, по прошествии шести с  половиной десятилетий, жители улицы Суворова вспомнили об этой знаменательной дате. Инициативную группу, решившую отпраздновать юбилей улицы, возглавила Тамара Нифантьевна Зятькова. Она организовала для земляков  настоящий праздник.
28 июля, в два часа пополудни, на лужайку перед домом (номер не помню, но показать могу) стали собираться соседи. Приходили и стар и млад, от почтенных ветеранов, помнящих ещё улицу Лесную, до малышей, с  удивлением  узнававших, что и у их маленькой улицы есть такая большая история. Были здесь и «дальние» гости – люди, когда-то жившие здесь, а теперь переселившиеся в  другие микрорайоны, а то и города.
 Гости праздника с  удовольствием  попели песни с  артистами заводоуковского культурно-досугового центра, побывали в  гостях у купцов  Колмаковых вместе с работниками музея, получили самый лучший подарок – книгу – от заводоуковских библиотекарей, поиграли в  весёлые спортивные игры вместе со специалистами Комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорта. Наибольший интерес вызвали старые пожелтевшие фотографии, на которых собравшиеся высматривали знакомые дома, соседей, то, чем  была улица Суворова много-много лет назад.
В завершении праздника Тамара Зятькова подарила своим  землякам брошюры с  историей улицы и фотографиями. Причём  для каждой семьи, каждого соседа, был написан свой рассказ, повествующий о том, что будет интересно именно этой семье.