«Подвиг русских людей, героизм Сталинграда»

18.02.2019, просмотров (106)

15 февраля для учащихся городской СОШ №2 специалисты Заводоуковского краеведческого музея представили лекцию «Подвиг русских людей, героизм Сталинграда». Мероприятие было посвящено подвигу наших земляков - участников Сталинградской битвы. Учащиеся узнали, что город Заводоуковск в те роковые годы был небольшим посёлком в глубоком тылу, расположенным далеко от линии фронта.  И, тем не менее, его жителям довелось принять участие абсолютно во всех боях на улицах разрушенного Сталинграда и в степях Приволжья. Водитель-механик грозного танка КВ-1 Бердюгин Алексей Несторович, артиллерист Проскуряков Деомид Иванович, медсестра Деткова Мария Борисовна, десантник Мерзляков Степан Фёдорович навечно вписали свои имена в историю Сталинградской битвы. Битва на Волге сыграла решающую роль в ходе Великой Отечественной войны. После лекции для участников встречи прошла викторина на знание знаменательных дат сражений Великой Отечественной войны.