Подарок Юрского моря

08.10.2019, просмотров (17)

7 октября в Заводоуковском краеведческом музее состоялась лекция с использованием мультимедийного оборудования «Подарок Юрского моря». Каждый, наверное, знаком с юрским периодом по знаменитому фильму с одноименным названием. А, может, кому-нибудь интересно, что же происходило на территории современного Заводоуковского городского округа 200 млн. лет назад – в эпоху динозавров? Тогда почти на всей нынешней Тюменской области плескалось мелководное Юрское море, в котором обитали необычные и интересные создания – аммониты, белемниты, ихтиозавры, плезиозавры и многие другие. К сожалению, останки этих древних животных находятся на глубине 2000 метров.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы