Под крылом самолёта

19.09.2019, просмотров (262)

18 сентября в Заводоуковском краеведческом музее состоялась лекция «Под крылом самолёта», в рамках проекта «Диалог поколений».  Встреча была посвящена истории авиазавода № 499, эвакуированного далёкой осенью 1941 года в посёлок Заводоуковский из города Воронежа. Посетители узнали, что этот завод стал крупнейшим производителем десантных кабин и планеров для нужд фронта. Первый заводоуковский планер был выпущен через 12 дней после прибытия директора авиазавода Москалёва Александра Сергеевича, одного из ведущих в те годы авиаконструкторов Советского Союза. Лектор поведал о молодых рабочих военного завода из числа местных жителей. Геннадий Лыткин, Алексей Михеев, Александра Агишева и многие другие пришли на завод прямо со школьной скамьи и самоотверженно трудились рядом с приезжими опытными специалистами.

#культураЗаводоуковска#культуравмасы