Откуда пришло стекло?

30.01.2020, просмотров (188)

29 января в Заводоуковском краеведческом музее, на базе новой выставки «Прозрачные истории», состоялась лекция «Откуда пришло стекло?». Лектор поведал слушателям третьего возраста о многовековой истории производства этой хрупкой продукции и её значении в разных областях деятельности человека. Экскурсанты узнали, что производство стекла возникло в Древнем Египте и распространилось на весь Ближний Восток и острова Средиземного моря ещё 6 тысяч лет назад. В Римской империи стало развиваться стеклодувное производство, этот процесс продолжился и в средневековье. Венецианские мастера создавали удивительные шедевры, прославившие их на весь мир. Продолжая разговор о стекле, лектор отметил, что первый стекольный завод в России появился при Петре Первом, который сам проверял на прочность первый произведённый гранёный стакан.