Осторожно, террор в сети

13.09.2020, просмотров (38)

Терроризм в современном мире остаётся одной из главных угроз общества, не удивительно, что в итоге он стал проникать и в социальные сети. Большинство террористических организаций основали в Интернете группы, которые занимаются разведкой данных, используемых при подготовке атак.

Деятельность террористов в Интернете можно классифицировать следующим образом:
1. Активизм — это легитимное использование Интернета для пропаганды своих идей, а именно для заработка и увеличения численности;
2. Хакерство — это хакерские атаки, проводимые с целью выведения из строя отдельных компьютерных сетей, либо интернет-сайтов, для получения доступа к секретной информации и т. д.;
3. Кибертерроризм — это компьютерные атаки, спланированные с целью нанесения максимального ущерба жизненно важным объектам информационной инфраструктуры.

Интернет в силу легкого доступа является идеальной средой для деятельности террористов:
1. В Интернете просто обеспечить анонимность пользователей.
2. Он не управляется и не контролируется.
3. В сети не действуют законы и не существует полиции.
4. Террористы могут осуществлять сбор информации о целях, включая местонахождение целей и их характеристики.
5. Также с помощью Интернета они могут осуществить сбор средств для поддержки какого-либо движения.
6. Также террористы с помощью Интернета могут совершать сборы различных групп людей и давать им указания о времени и месте проведения встречи, формах различных протестов.
7. Они могут использовать Интернет для осуществления нападений на людей, а также для вымогательства денег.
8. Интернет обладает огромным рекламным потенциалом, и с его помощью террористы могут обратиться к большому числу людей по всему миру. Благодаря Интернету, терроризм не ограничен одним государством.
9. Интернет может быть использован как инициатор психологического терроризма.
10. Раньше террористы использовали сети с сильным командным пунктом, а сейчас это Интернет, где четких командных пунктов не требуется, в связи с развитием сетевого характера этих структур.

Будьте бдительны, берегите себя и близких!