Об истории флага

23.08.2019, просмотров (98)

В рамках празднования Дня Государственного флага заводоуковские музейщики провели ряд мероприятий. Так, 22 августа на площади у Дворца культуры многие заводоуковцы смогли углубить свои знания по истории этого государственного символа. В частности они узнали, что три цвета российского флага – красный, синий, белый – широко распространены в геральдике. Такое сочетание цветов встречается на флагах многих  стран, в  том  числе любимой Петром Великим Голландии. Русский и голландский флаг были настолько похожи, что матросы-сигнальщики для того, чтобы отличить один от другого, заучивали ключевые слова «бесик» и «крабес». «Бесик» означал бело-сине-красный флаг России, «крабес» - красно-бело синий голландский.

#Флагмоегогосударства#Мойфлаг

#культураЗаводоуковска#культуравмасы