"Наше наследие - 2014"

16.10.2014, просмотров (448)

14 – 15 октября в Заводоуковске прошла традиционная шестая краеведческая конференция «Наше наследие».

Конференция была посвящена 50-летию первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с командиром корабля В.М. Комаровым, 40-летию полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в составе Г.В. Сарафанова и Л.С. Дёмина, 110-летию со дня рождения А.С. Москалёва, празднованию Года культуры в Российской Федерации и 25-летию Заводоуковского краеведческого музея. В ней приняли участие Герой Российской Федерации, депутат Тюменской областной Думы В.И. Шарпатов, директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника С.Ю. Сидорова, племянница директора авиазавода №499 А.С. Москалёва К.Б. Алейникова, и внучатая племянница Т.Л. Герасимова.

В работе конференции традиционно приняли активное участие молодые краеведы, студенты филиала ТюмГУ в  г. Заводоуковске, школ Заводоуковского городского округа.

Кандидат физико-математических наук, действительный член Всероссийского минералогического общества, доцент Кафедры физики твёрдого тела и наноструктур Воронежского государственного университета, Ксения Борисовна Алейникова последний раз была в Заводоуковске… 70 лет назад! Она с удовольствием ходила по улицам нашего города, посетила Заводоуковский машиностроительный завод, положила цветы к мемориальной доске в честь А.С. Москалёва. Ксения Борисовна и Татьяна Львовна очень благодарили наших землякам за сохранение памяти о Александре Сергеевиче.

Приветственный адрес участникам конференции прислали Ирина Владимировна и Владимир Михайлович Комаровы – дочь и внук лётчика-космонавта, Дважды Героя Советского Союза В. М. Комарова. Многие маститые учёные и исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Тюмени прислали свои работы, с которыми любители истории смогут ознакомится в сборнике материалов «Наше наследие», традиционно издающимся по результатам работы конференции.

Настоящим украшением конференции стал проводимый в её рамках театрализованная документально-художественная композиция «На балу у Колмаковых». Заводоуковские культработники устроили для наших земляков яркое представление из жизни высшего света заводоуковского общества конца ХIХ века.