Музейный урок «Девчата военных лет»

17.03.2020, просмотров (130)

14 марта сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для учащихся городской СОШ №2 музейный урок «Девчата военных лет». Школьники узнали о том, что с первых дней Великой Отечественной войны девушки, наравне с парнями, обивали пороги военкоматов, чтобы уйти на фронт добровольцами. Они сражались во всех великих битвах, освоили все воинские специальности: были и танкистами, и лётчиками, и матросами, и снайперами, и пулемётчиками, и разведчиками, медсёстрами, связистами.… И, конечно, наши землячки не стали исключением. Также заводоуковцы очень гордятся тем, что именно из нашего посёлка ушла на фронт в 1942 году будущая поэтесса Юлия Владимировна Друнина. Её фронтовая лирика помогла детям лучше понять переживания девушки, которой пришлось стать солдатом.

#75летпобеды #культуразаводоуковска #культуравмассы