Лекция «Тайны Ингальской долины»

12.10.2018, просмотров (31)

11 октября в Комсомольской СОШ специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели лекцию «Тайны Ингальской долины», которая повествует об археологических памятниках, находящихся в Заводоуковском городском округе. Слушатели смогли перенестись на 8 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров. Предки современных хантов и манси были первыми людьми, появившимся в наших местах. Они жили оседло и занимались рыболовством. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к арийской языковой семье – об этом свидетельствуют узоры на многочисленных керамических изделиях. В железном веке этими землями владели отважные воины и всадники – саргаты, оставившие после себя грандиозные курганы.

​​