Лекция «Мыши в мировой истории и культуре»

23.12.2019, просмотров (76)

22 декабря в Заводоуковском краеведческом музее прошла лекция «Мыши в мировой истории и культуре». Слушатели узнали, что маленький серый зверёк издревле привлекал внимание людей. Считалось, что мыши появляются «из земли» и являются слугами бога-громовержца. В одних странах мышей недолюбливали, считали их мелкими воришками и вредителями, а в других  почитали, как символ богатства и плодовитости. Неудивительно, что зверёк нашёл себе место в мировой культуре. В сказках всех стран мышки – выдумщики и хитрованы – являются или помощниками главного героя, или сами оказываются в центре повествования. Самой известной сказочной мышкой, несомненно, является Микки-Маус. Отметились грызуны и в истории техники: от самого большого танка на планете – немецкого «Мауса», до маленькой компьютерной мышки, которая есть на столе у каждого пользователя компьютером.