Крымский эфеб

16.03.2018, просмотров (276)

15 марта в Заводоуковском Агропромышленном техникуме специалисты краеведческого музея провели тематическую программу, посвящённую воссоединению полуострова Крым с Российской Федерацией. Студенты смогли познакомиться с античным периодом полуострова и понятием «Эфеб». В рамках встречи состоялся рассказ о древнегреческом обществе эфебов, которые существовали в  городах Крымского полуострова Пантикопее и Херсонесе Таврическом. Участники программы узнали, что эфебы – это юные граждане  полиса-государства, возрастом от 18 до 20 лет, которые занимали положение граждан с ограниченными правами по решению тех или иных политических задач.  Для того что бы получить полные права, юноши должны были отслужить два года в пограничной страже, после чего их ждал экзамен – обряд «Докимасия». Экскурсанты имели возможность произнести клятву эфеба, примерить на себя древнегреческую одежду – хитон, а также вооружение – щит гоплон, аттический шлем, тренировочную саблю-скопис.