Краеведческая конференция «Наше наследие – 2017»

30.10.2017, просмотров (423)

19 и 20 октября в Заводоуковске состоялась краеведческая конференция «Наше наследие». Уже девятый год она проходит в формате форума любителей отечественной истории. В конференции приняли участие сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, высших  учебных  заведений, средств  массовой информации и почётные гости из Москвы, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Заводоуковска.

В этом году форум был посвящен 100-летию Русской революции, 80-летию с начала Большого террора 1937 года и 50-летию трагической гибели лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В. М. Комарова. Также обсуждались вопросы  генеалогического наследия юга Западной Сибири. В течение двух дней был заслушан 41 доклад, 11 из которых подготовили юные любители истории – заводоуковские школьники.

Каждый форум краеведов обязательно приносит маленькое открытие. На нынешней конференции шикарный подарок округу преподнёс активный член  землячества Тюмени Александр Ващенко – он передал музею рукопись собственного сборника документов по истории земли заводоуковской. В нем имеется уникальная переписка графа Петра Шувалова и управляющего Уковского завода Дмитрия Воронова, подтверждающая основание  этого предприятия в 1740 году. Таким образом, предположения краеведов о дате основания нашего города нашли, наконец, своё документальное подтверждение!