Конференция "Нашенаследие - 2015"

26.10.2015, просмотров (496)

~~20-21 октября 2015 года в городе Заводоуковске прошла традиционная краеведческая конференция «Наше наследие». Учредителем конференции выступал Комитет по культуре администрации Заводоуковского городского округа, организатором – МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей». В ней приняло участие 572 человека. Было заслушано 45 докладов и сообщений.
Очередные, седьмые, краеведческие чтения были посвящены 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 50-летию заводоуковского района и 55-летию города Заводоуковска, а также отмечаемому в России Году литературы. Среди задач конференции были исследование вклада сибиряков в Победу советского народа в Великой Отечественной войне; изучение истории Заводоуковска как эталонного региона юга Западной Сибири, а также роли культуры в истории края.
Традиционно участниками «Нашего наследия» стали эксперты, учёные и исследователи, специализирующиеся в соответствующих областях науки, сотрудники музеев, преподаватели и студенты средне-специальных и высших учебных заведений, учащиеся общеобразовательных школ, краеведы-любители. Среди них профессора Александр Павлович Ярков (ТюмГУ, доктор исторических наук, заведующий Региональной лабораторией исследования этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз) и Сергей Алексеевич Пахомчик (ГАУ Северного Зауралья, заведующий кафедрой экономики и кооперации Института Экономики и Финансов), народный учитель СССР, организатор и методист музея Космической славы имени К.Э. Циолковского Лидия Яковлевна Кичигина (г. Омск) и другие.
Среди юниоров хотелось бы отметить выступление самой младшей участницы Ксении Алексеевны Соболевой, учащейся МАОУ «Лицей №81» (г. Тюмень). Несмотря на юный возраст, её доклад, посвящённый собакам, героям войны, был выполнен на высоком уровне.
Участники конференции также ознакомились с экспозициями Заводоуковского краеведческого музея «Город глазами художника», посвящённой 75-летию со дня рождения заводоуковского живописца С.С. Поповича и «Сквозь пожары к победному маю» о фронтовом пути поэтессы Ю.В. Друниной.
Участники конференции отметили высокий уровень организации мероприятия, докладов и сообщений и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия края. Рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие». К 26 апреля 2016 года будет издан сборник материалов докладов и сообщений краеведческой конференции «Наше наследие» 2015 года.