«Искусство, рождённое огнём»

16.02.2017, просмотров (459)

Керамика сопровождает человечество с древнейших времён – это первый искусственно созданный человеком материал. Обычная глина, прошедшая обжиг, вдруг превращается в посуду – повседневную и праздничную, забавные сувениры и статуэтки. Именно таким изделиям посвящена выставка «Искусство, рожденное огнём», которая начала свою работу 14 февраля в Заводоуковском краеведческом музее. На ней представлены сувенирные кружки, праздничные кувшины, повседневная посуда русских крестьян, которая не имела украшений и носила чисто утилитарный вид. Например, горшки для готовки в русской печи или квашня для замешивания теста. Однако, есть в коллекции музея и антикварный кузнецовский и дулёвский фарфор. В России конца 19 - начала 20 веков была весьма широко распространена продукция заводов «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова». Об истории этих и других милых антикварных вещиц подробнее могут узнать посетители открывшейся выставки.