«Ингальская долина»

09.07.2018, просмотров (188)

Международную известность имеет ландшафтно-археологический комплекс «Ингальская долина», включающий большой куст сибирских древностей. Заводоуковский краеведческий музей предлагает автоэкскурсию «Тайны Ингальской долины» по маршруту Заводоуковск – Лыбаево – археологические памятники – дер. Нижний Ингал.  На отрезке маршрута Заводоуковск – Лыбаево будет повествоваться об открытии археологического комплекса евразийского значения «Ингальская долина» и первых ее обитателях – протоуграх (нео – и энеолит). В окрестностях с. Лыбаево пойдет рассказ об андроновидных археологических культурах (эпоха бронзы). На базе курганского могильника  можно будет узнать  о саргатах (ранний железный век). На базе единственной национальной деревни округа - Нижний Ингал – прозвучит рассказ о сибирских татарах. Специалисты Заводоуковского краеведческого музея предоставляют только экскурсионное обслуживание, следование по маршруту осуществляется на транспорте заказчика.

Справки по телефону (34542)2-26-40