Городок под Тюменью с названьем неброским

12.11.2019, просмотров (194)

11 ноября специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели в  ФКУ СИЗО-2 УФСН России по Тюменской области лекцию «Городок под Тюменью с названьем неброским». В рамках встречи лектор поведал о прошлом земли Заводоуковской. Слушатели узнали о том, кто в 1740 году основал два винокуренных завода – Уковский и Падунский, в каком году граф Шувалов построил Свято-Никольскую церковь в селе Заводоуковском. Первые упоминания о «весьма знаменитом по имени той реки Уковском заводе» можно найти в описаниях немецкого академика Российской академии наук Петра Палласа, побывавшего в этих краях в середине XVIII века. Он был удивлен тому факту, что водку в Сибири делали из хлеба. С этими и другими интересными фактами из истории края познакомились участники мероприятия.

#заводоуковск#культуразаводоуковска