«Городок под Тюменью с названьем неброским»

13.08.2018, просмотров (132)

12 августа, накануне празднования Дня Тюменской области, в Заводоуковском краеведческом музее состоялась лекция «Городок под Тюменью с названьем неброским». В рамках встречи  шёл рассказ о прошлом Заводоуковского городского округа. Лектор рассказал слушателям о том, кто в 1740 году основал два винокуренных завода – Уковский и Падунский, в каком году граф Шувалов построил Свято-Никольскую церковь.
Отдельный рассказ шел о первых упоминаниях о «весьма знаменитом по имени той реки Уковском заводе», которые были зафиксированы в описаниях немецкого академика Российской академии наук Петра Палласа, побывавшего в наших краях в середине XVIII века.