03.06.2020, просмотров (124)

3  июня 1945 года Государственный комитет  обороны СССР принял  решение о переброске советских  войск  на Дальний Восток.

Дальневосточный, Забайкальский фронты, Приморская группа войск, Тихоокеанский флот  усиливались резервами, имеющими опыт  современной войны с  сильной германской армией. Создавались запасы снарядов, горючего, продовольствия и фуража. К  началу августа советское командование перебросило на Дальний Восток  свыше  400 тысяч солдат, 7 137  орудий и  2 119  танков. Перебазирование частей и соединений шло в строжайшей тайне, даже командный состав не знал, куда переводят  их  часть.

Наш  земляк  Андрей Казанкин, замполит батальона 8-й гвардейской механизированной бригады, вспоминал:

- Погрузили нас в эшелон и повезли из Курляндии на юг. Мы,  командиры и политработники, жарко спорили, куда же именно нас перебрасывают. Большинство почему-то склонялось к  тому, что придётся воевать с  Турцией. И только когда от Москвы повернули  на восток, все поняли, что предстоит схватка с самураями.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды #ЯПомнюЯГоржусь