Герой-сибиряк Тепляков

04.12.2017, просмотров (359)

Фотовыставка под таким названием 8 декабря откроется в Заводоуковском краеведческом музее. Экспозиция приурочена ко Дню Героев Отечества и посвящена уроженцу деревни Дронова Заводоуковского района – Мартыну Пантелеймоновичу Теплякову. Звание Героя Советского Союза наш земляк получил за форсирование Днепра в ночь на 1 октября 1943 года. Под огнём противника с первым десантом бойцы отделения сержанта Теплякова переправились через Днепр в районе деревни Глушец. В бою за плацдарм  они отразили 19 ожесточённых контратак противника.

Экскурсанты смогут увидеть копии фотоматериалов из фондов музея, любезно предоставленных родственниками Мартына Пантелеймоновича. На фотоснимках – довоенный портрет Теплякова; памятник в деревне Дронова и мемориальная доска, установленные в честь героя-земляка; изображение братской могилы в Белоруссии у деревни Дуброва Светлогорского района Гомельской области, где похоронен М.П. Тепляков.