«Эхо Чернобыля»

03.04.2018, просмотров (255)

Выставка, посвященная заводоуковским ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, откроется в Заводоуковском музее 26 апреля. Она познакомит посетителей с сибиряками-ликвидаторами, которые были задействованы в работах в 30-километровой зоне от Чернобыльской АЭС в период с 1986 по 1992 годы. Командирами взводов Пожарной роты Сибирского полка химзащиты были наши земляки, которые прибыли на место аварии в первые дни катастрофы.  Здоровье ликвидаторов было подорвано вследствие влияния радиации. Некоторые из них награждены Орденом Мужества, в том числе возглавляющий  Заводоуковское  отделение  «Союз Чернобыль» Юрий Павлович Крахмалёв. Экскурсанты смогут на короткое время представить себя в зоне отчуждения, примерив, индивидуальные средства защиты. Цена билета 10 рублей.