Десант над Днепром

03.08.2016, просмотров (511)

~~Идея заброски войск  в  тыл  противника по воздуху родилась давно. Однако до изобретения Глебом  Котельниковым  и Лесли Ирвингом  ранцевого парашюта она была неосуществимой.
Первый парашютный десант  с  военными целями применили французы. Летом 1918 года диверсионная группа майора Эврара совершила прыжок  в  тыл  немцев, провела несколько удачных  взрывов  на железных  дорогах  и через неделю пробились к  своим.
Но настоящим  днем рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года: тогда в  ходе учений Московского военного округа на глазах удивлённых  иностранных  военных  наблюдателей под Воронежем  впервые были выброшены не какие-то диверсанты, а целое отделение десантников - 12 человек.
С этого  и началось создание Воздушно-десантных войск. К  лету 1941 года в воздушно-десантных корпусах  служило уже более 50 тысяч десантников. В  ВДВ отбирали самых  здоровых, высоких, сильных  и политически грамотных  призывников.
Был  среди них  и наш  земляк  Алексей Прохорович Горохов. Вот  только в  ВДВ он попал  совершенно случайно.
В  армию Алексея Прохоровича призвали в  1939 году. Молодой учитель, казалось бы, соответствовал всем  требованиям к  воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии: и политически грамотен и здоров. По крайней мере, военно-врачебная комиссия признала его годным  к  строевой службе. Но как  часто это бывает и в  наше время, военные врачи подошли к  проверке здоровья новобранца Горохова более внимательно. Алексея Прохоровича комиссовали, признали не годным  к  армейской службе. Так  что молодой учитель вернулся к  своим  ученикам.
В  1942 году Алексея Прохоровича мобилизовали – обстановка на фронтах  была такая, что о врачебных  запретах  и думать забыли. Образованный человек, учитель – почти готовый командир. Вот  только здоровье… И Алексея Прохоровича отправляют в  военно-хозяйственное училище, тем более, что вот  оно, рядом, в  Омске. А в  1943-м  распределяют новоиспечённого младшего лейтенанта интендантской службы… в  1 гвардейский воздушно-десантный корпус!
Алексей Прохорович  не любил  вспоминать войну. Когда его просили – рассказывал, как  автобиографию писал. «Направили туда-то, перебросили туда-то. Мы же десантники, пожарная команда Ставки. Было ли страшно?.. Ну, с  парашютом  прыгать всем  страшно. Солдат  вон  просто выталкивали за борт. Но я же офицер, мне нельзя слабину  показать…» Вот  вам  и ограничено годный…
Алексею Прохоровичу посчастливилось принять участие в  самой трагической операции советской крылатой пехоты – Днепровском  десанте. Посчастливилось, потому что жив  остался.
Высадка десанта готовилась очень тщательно: перебрасывали самолёты, чтобы не привлекать внимание немцев, за несколько дней до начала операции над  будущим  районом  десантирования наша авиация вообще летать перестала. Вот  только многие самолёты оказались изрядно изношенными – уже третий год  воевали – и не могли принять штатный комплект  десантников. В результате эшелоны десанта тасовали и «утрамбовывали» по бортам  прямо на аэродромах и в итоге оркестр  одной из бригад  был высажен  в  полном  составе, а радисты так  и остались в  тылу. Огромной неожиданностью стало то, что на месте высадки оказалась целых  пять немецких дивизий, отведённых туда на отдых  как раз в  те дни, когда наша авиация здесь не летала. Немцы и сами были изрядно удивлены внезапному появлению красных парашютистов, но обеспечили им  горячий приём. Пилоты, не ожидавшие такой плотности зенитного огня, выбросили одну из волн  десанта прямо в  холодные волны сентябрьского Днепра.
«Нам  повезло, - вспоминал Алексей Прохорович.- Мы удачно высадились. К  немцам…»Так  лихой быстрый рейд на пару дней (многие десантники даже не брали шинели и сухпая) превратился  промозглой осенью 1943-го в  двухмесячные бои. Когда советские войска 6 ноября 1943 года входили в освобожденный Киев, наши десантники все еще бились в  тылу врага к югу от города. И только 28 ноября парашютисты были выведены из боя. Но далеко не все. Из 4 500, ушедших  в  десант, не вернулось более трёх  тысяч.
Алексею Прохоровичу повезло тогда на дорогах  войны. Его дальнейший боевой путь звенел на груди ветерана медалями: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией». Победу гвардии лейтенант  интендантской службы Горохов  встретил  в  составе 104 гвардейской дивизии в  воспетом  Штраусом  Венском  лесу. С  рукой на перевязи – сломал при выброске. «В  госпиталь не пошёл,- рассказывал Ветеран. - Некогда. Вену надо было брать».
И опять повезло Алексею Прохоровичу: когда после последних залпов  войны и первых  победных  салютов  обратился он, наконец, к  военнврачам, сразу вспомнили, что он, оказывается, ограничено годный. И комиссовали подчистую.
Так  Алексей Прохорович стал  одним  из  первых  воинов-победителей, вернувшихся в  родную Бигилу. И в  родную школу, которой Алексей Прохорович отдал 33 года и которую в  конце концов  возглавил. Сегодня Бигилинская средняя школа носит  имя  первого директора, отличника народного образования СССР А. П. Горохова.