«Что в имени тебе в моём?»

16.07.2018, просмотров (111)

13 июля в Заводоуковском краеведческом музее состоялось очередное занятие в рамках социально-значимого проекта «Университет 3-го возраста». На этот раз темой встречи стала «История происхождения имён». В роли докладчика выступила Гертер Надежда Ильинична, бывший учитель русского языка. Она рассказала, что имена, которые мы считаем традиционно русскими, на самом деле имеют греческое, римское, а иногда и еврейское происхождение. Исконно русских имен осталось в употреблении очень мало. Это имена Владимир, Светлана, Снежана, Ярослав, сохранившиеся с языческих времен. После крещения в 988 году детям стали давать имена святых. А поскольку христианство пришло к нам из Византии, то большинство крестильных имен имеют греческое происхождение.