Быт сибирской крестьянки

29.11.2019, просмотров (29)

28 ноября, в рамках выездного обслуживания, сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для жителей деревни Щучье познавательную программу «Быт сибирской крестьянки». Экскурсовод рассказал о нелегкой доле женщины - хозяйки избы, на плечах которой лежали забота о многочисленном семействе и хлопоты по дому. А дел в крестьянской избе было много: печь натопить, и деток накормить, и пряжи напрясть. Поведал рассказчик и о разных крестьянских предметах женского труда: о рубеле - древнем приспособлении для сушки и глажения белья, о сосуде для пищи под названием чугунок. Участники встречи узнали о веретене – инструменте, с помощью которого вытягивали нитку из кудели, чтобы использовать для ткачества и шитья.

#заводоуковск#культуразаводоуковска